Site icon Главпост

Отмена книги жалоб нарушила права значительной части потребителей

Отмена книги жалоб нарушила права значительной части потребителей

Отмена книги жалоб нарушила права значительной части потребителей, которые не имеют возможности оставлять отзывы об обслуживании в том или ином заведении через интернет. Такое мнение выразила глава Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей “Потребительское доверие” Елена Куликова в комментарии корреспонденту .

“Представители Минэкономики и служба, которая инициировала отмену книги жалоб, говорят о том, что потребитель может пользоваться большим количеством онлайн-ресурсов, оставлять отзывы в интернете, но мы говорим о том, что значительная часть населения – это пожилые люди, которые не имеют смартфонов и не умеют оставлять отзывы в интернете, они по сути, лишены возможности оставлять отзывы и писать, что их права нарушены в кафе, ресторане, магазине и так далее”, – отметила эксперт.

По ее словам, книга жалоб и предложений не является панацеей борьбы с некачественным обслуживанием и другими нарушениями прав потребителей. Она позволяла руководителю получить адекватную информацию об уровне обслуживания в его заведении от его конечных потребителей и быстро отреагировать.

При этом она добавила, что молодые люди, в свою очередь, редко оставляют отзывы о некачественном обслуживании где бы то ни было, а “голосуют” ногами – то есть перестают посещать такое заведение.

Напомним, Кабинет министров в среду отменил обязательность ведения книги жалоб и предложений в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 6 марта.

В МЭРТ сообщили, что ведение такой книги обходилось украинским бизнесменам в 45 млн грн в год. При этом, по словам эксперта в сфере сопровождения малого бизнеса Алины Хащевич, книга жалоб была абсолютно неэффективным инструментом коммуникации между предпринимателями и потребителями.

По материалам: УНН

Exit mobile version