Site icon Главпост

Больше всего рыбы в прошлом году Украина наловила в Азовском море

Больше всего рыбы в прошлом году Украина наловила в Азовском море

В 2018 году общий вылов рыбы и других водных биоресурсов предприятиями Украины достиг 88,6 тыс. тонн, в частности, в Азовском море – 21,3 тыс. тонн. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на предварительные данные Госрыбагентства.

“По предварительным данным Госрыбагентства, в 2018 году ожидаемый общий вылов рыбы и других водных биоресурсов предприятиями рыбной отрасли Украины составляет 88,6 тыс. тонн”, – сообщили в агентстве.

В частности выловлено:

В том числе, в прошлом году было произведено 15,9 тыс. тонн продукции аквакультуры. Карп и дальневосточные растительноядные рыбы составляют 87% от общей продукции аквакультуры.

На озерах и водохранилищах (их частях) Украины работают специальные товарные рыбные хозяйства (СТРХ), сочетающие в себе элементы аквакультуры и промышленного вылова. Всего в 2018 году в режиме СТРХ было добыто 7,2 тыс. тонн рыбы.

В Госрыбагентстве добавили, что по итогам 2018 года в Украине было произведено 66,4 тыс. тонн рыбной продукции. Это на 3 259 тонн больше, чем в предыдущем году. В общем, производство рыбной продукции в 2018 году в абсолютном измерении выросло на 5,2% по сравнению с предыдущим периодом.

Напомним, за 11 месяцев 2018 года экспортировано украинского рыбной продукции на 34,5 млн долл.

По материалам: УНН

Exit mobile version