Site icon Главпост

Украина вошла в пятерку европейских стран с крупнейшими запасами яблок

Україна увійшла до п’ятірки європейських країн з найбільшими запасами яблук

В Украинских хранилищах по состоянию на начало февраля остается рекордное количество за всю историю независимой Украины яблок – 280 тыс. тонн. Это на 42% больше, чем на аналогичный период предыдущего года. Таким образом Украина вошла в пятерку стран Европы с самыми большими запасами яблок после Польши, Италии, Германии и Франции.

Передает “Главпост” со ссылкой на EastFruit.

За запасами яблок Украина обошла Молдову и Сербию, которые являются главными поставщиками яблок в РФ. По словам экспертов росте запасов можно объяснить рекордным урожаем яблок в 2018-м году, быстрыми темпами строительства и ввода в эксплуатацию фруктохранилищ (это позволило сохранить внушительный объем продукции к зимнему периоду);низкими темпы экспорта в первой половине сезона 2018/19 годов.

С августа 2018-го по январь 2019-го украинские фермеры экспортировали лишь 23 тыс. тонн яблок. Что на 2% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Несмотря на рекордный урожай, садоводам необходимо увеличить экспорт практически в разы. Иначе весной придется утилизировать продукцию и отдавать ее за бесценок. Это приведет к падению на внутреннем рынке, – прокомментировал ситуацию Андрей Ярмак, экономист ФАО.

По материалам: Uprom

Exit mobile version