Site icon Главпост

НБУ назвал самые популярные памятные монеты в 2018 году

НБУ назвал самые популярные памятные монеты в 2018 году

В 2018 году больше всего по количеству реализовано памятных монет из сплава на основе цинка. В частности, речь идет о таких памятные монеты – “100-летия создания Украинской военно-морского флота”, “День украинской добровольца” и “Защитникам Донецкого аэропорта”. Об этом сообщили в ответ на информационный запрос о памятных монетах, которые больше всего покупались в 2018 году.

“В 2018 году Национальным банком Украины на внутреннем рынке реализовано почти 3,1 млн шт. памятных монет на общую сумму 139,8 млн грн, из которых нболее всего по количеству реализовано памятных монет из сплава на основе цинка – почти 2 млн шт. В частности, речь идет о таких памятных монетах – “100-летия создания Украинской военно-морского флота”, “День украинской добровольца”, “Защитникам Донецкого аэропорта”, – отметили в банке.

В то же время в НБУ отметили, что все тиражи памятных монет, выпускает в обращение Национальный банк, пользуются популярностью и спросом как среди нумизматов, так и остальных украинцев.

Как сообщал в Национальном банке Украины показали процесс утилизации изношенных банкнот национальной валюты. Изношенные монеты также изымаются из обращения и направляются на переплавку.

По материалам: УНН

Exit mobile version