Site icon Главпост

Один из лидеров “желтых жилетов” призвал обрушить банковскую систему во Франции

Один из лидеров "желтых жилетов" призвал обрушить банковскую систему во Франции

Один из основателей движения протеста “желтых жилетов” Максим Николь предложил своим сторонникам провести операцию по массовому снятию наличных с их счетов, что, по его мнению, приведет к краху французской банковской системы. Об этом сообщила в четверг газета французских деловых кругов Les Echos.

“Ваша сила заключается в тех деньгах, которые находятся на вашем банковском счете. Мы определим дату, когда каждый постарается снять со счета максимальную сумму денег наличными”, – написал на своей странице в Facebook Николь, который выступает обычно в социальных сетях под псевдонимом Fly Rider . Он уверяет при этом, что подобные массовые действия в отношении банков являются “абсолютно легальными”.

Цель такой операции, как поясняет газета, “дестабилизировать банковскую систему путем одновременного снятия большой группой лиц сумм наличности со своих счетов”. “В подобной ситуация может возникнуть ажиотаж, и банк, лишенный ликвидных средств, окажется неспособным отвечать на запросы клиентов и в результате разорится”, – отмечает газета, говоря о подобном механизме в целом.

Она напоминает, что подобная ситуация, вызванная действиями вкладчиков, уже имела место во время банковско-финансового кризиса 2007 года в отношении британского банка Northern Rock, что привело к его краху.

В то же время газета считает, что во Франции вероятность подобного хода событий в результате операции, которую намерены провести “желтые жилеты”, “значительно меньше”. По данным издания, общий объем средств частных лиц во французских банках составляет 1,439 триллионов евро, однако объем средств, которые можно снять в виде наличных, равна при этом всего лишь 390 млрд евро. “Однако подсчитано, что для того, чтобы полностью получить от банков всю имеющуюся у них ликвидность, французские вкладчики должны снять одновременно по 5,8 тыс евро. Но это означает, что риск краха самом деле сравнительно небольшой, так как в большинстве банкоматов по обычной карте можно получить наличными не более нескольких сотен евро в день”, – подчеркивает газета.

Les Echos направила запросы с просьбой прокомментировать ситуацию в ряд банков и получила ответ, что “никаких специальных мер защиты в этой связи не предвидится”. “К тому же Максим Николь призывает своих сторонников использовать снятые деньги, чтобы делать покупки в мелких магазинах и бутиках для того, чтобы таким образом поддержать мелких предпринимателей. Но в таком случае деньги быстро вернутся в банки”, – отмечает газета.

Как сообщал новый закон, который готовит правительство Франции, существенно ужесточит наказание для участников беспорядков во время манифестаций до персональной материальной ответственности.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version