Site icon Главпост

В Конго зафиксирована новая вспышка лихорадки Эбола: подтверждены 15 смертей

В Конго зафиксирована новая вспышка лихорадки Эбола. Погибли не менее 15 человек, включая четырёх медиков. Подтверждён самый опасный штамм Заир.

В Конго зафиксирована новая вспышка лихорадки Эбола. Погибли не менее 15 человек, включая четырёх медиков. Подтверждён самый опасный штамм Заир.

В южной провинции Касаи в Демократической Республике Конго зафиксирована новая, уже 16-я, вспышка лихорадки Эбола. По данным Министерства здравоохранения страны, жертвами стали не менее 15 человек, среди них — четверо медиков. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на AP

Первый случай заболевания подтвердили 4 сентября у 34-летней беременной женщины из города Булапе. Её госпитализировали с симптомами геморрагической лихорадки, однако через несколько часов после поступления в больницу пациентка скончалась от полиорганной недостаточности.

Анализы, направленные в Национальный институт биомедицинских исследований в Киншасе, выявили наиболее опасный штамм вируса — Заир. Он считается самым летальным среди известных типов Эболы.

Министр здравоохранения Самуэль-Роже Камба сообщил, что уровень смертности оценивается в 53,6%. Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможном росте количества случаев в связи с распространением вируса.

Лихорадка Эбола — это высоко заразное вирусное заболевание, передающееся человеку от диких животных, а также от человека к человеку. Среди характерных симптомов: высокая температура, диарея, рвота, мышечные боли, а также внутренние и внешние кровотечения. Вирус был впервые обнаружен в 1976 году возле реки Эбола в Конго.

Exit mobile version