Site icon Главпост

Вот что будет с вашим организмом, если съедать один авокадо каждый день

Вот что будет с вашим организмом, если съедать один авокадо каждый день
Ученые выяснили, что будет с организмом, если съедать один авокадо каждый день. Фото: Лайфхакер

Плод содержит лютеин, бета-каротин и жирные кислоты омега-3, а благодаря уровню жира авокадо также называют «калорийной бомбой».

Действительно ли этот продукт не рекомендуется к употреблению людям, которые имеют ожирение, рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Американские ученые из Медицинской школы Университета Тафтса в своем недавнем исследовании выяснили, как влияет ежедневное употребление авокадо на так называемое висцеральное или абдоминальное ожирение, что считается особенно вредным для здоровья и может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

Установлено, что участники группы, съедавшие по одному авокадо каждый день, потребляли больше клетчатки и здоровых жиров (омега-3), но меньше углеводов и белков, по сравнению с участниками эксперимента, которые не лакомились этим плодом.

Как говорит автор исследования, профессор Элис Х. Лихтенштейн, у тех, кто употреблял авокадо, наблюдался как более низкий уровень общего холестерина, так и более низкий уровень «плохого» холестерина.

Исходя из этого установлено, что авокадо благотворно влияет на здоровье кровеносной системы – понижая «плохой» холестерин, или липопротеины низкой плотности, тем самым препятствуя отложению атеросклеротических бляшек в сосудах.

Соответственно, это приводит к снижению риска сердечных заболеваний или инсульта.

Также ученые по результатам исследования пришли к выводу, что авокадо, по сути, не способствует набору веса.

Так, употребляя 1 авокадо в день на протяжении шести месяцев, у лиц с повышенной окружностью талии не наблюдалось уменьшение объема висцеральной жировой ткани. Также, как говорится в публикации, употребление авокадо у таких лиц минимально влияло на факторы риска, связанные с кардиометаболическими нарушениями.

Читайте также: в России уже заявили, что в Виннице они уничтожили «нациков».

Exit mobile version