Site icon Главпост

Как отличить «Омикрон» от обычной простуды: названы уникальные симптомы

Как отличить «Омикрон» от обычной простуды: названы уникальные симптомы
Как отличить «Омикрон» от простуды. Фото: Профиль

Какие между ними отличия? Врач из Великобритании, где новый вариант COVID-19 очень быстро распространяется, назвал отличительные черты этого штамма.

Об этом пишет британское издание Express, передает Главпост.

Как говорит доктор Амир Хан, простого способа, которым можно отличить простудные симптомы от коронавируса – нет. Однако в профиле симптомов варианта «Омикрон» существуют присущие только ему особенности. Так, по словам врача, учащаются сообщения о «першении в горле и мышечных болях» от людей, которые заражены мутировавшим вирусом.

Эти симптомы не являются классическими симптомами, такими как потеря обоняния/аппетита, кашель и лихорадка, которые связаны с предыдущими штаммами COVID-19.

Какие рекомендации дает доктор

Если наблюдаются такие симптомы, как насморк или головная боль, медик рекомендует сделать ПЦР-тест на коронавирус и ждать результатов, самоизолировавшись.

Предположения, что симптомы простуды могут быть результатом инфицирования «Омикроном», последовали после первоначального анализа данных медицинского исследования о подтвержденных случаях заражения в Лондоне.

Так, в ходе анализа не были обнаружены четкие различия в ранних симптомах (через 3 дня после теста) между штаммами «Дельта» и «Омикрон». Более того, признаки, о которых сообщалось в исследовании, были в большинстве случаев простудными:

Симптомы, которые прослеживаются как при штамме «Омикрон» так и при простуде/гриппе:

Напомним, Голубовская рассказала, как проходит болезнь у зараженных «Омикроном».

Exit mobile version