Site icon Главпост

Есть ли связь между приемом аспирина и угрозой инфаркта и инсульта: кардиолог поделилась важной информацией

Есть ли связь между приемом аспирина и угрозой инфаркта и инсульта: кардиолог поделилась важной информацией
Как связан прием аспирина с угрозой инфаркта и инсульта. Фото: Укринформ

Украинские врачи принялись опровергать такие доводы.

Об этом написала в Facebook врач Екатерина Амосова, передает Главпост.

По ее словам, о вреде аспирина говорится в результатах одного обсервационного исследования 30 тысяч человек без сердечной недостаточности, среди которых изначально аспирин принимали 25%. Через пять лет в группе аспирина количество лиц с впервые выявленной СН оказалось на 26% больше.

Врач отметила тот факт, что в исследовании 2/3 участников не имели каких-либо показаний к лечению аспирином. Также Амосова обратила внимание, что критерии диагностики СН не были четко указаны, как и распределение по фракции выброса (ФВ). Натрийуретические пептиды в крови не определяли, и в связи с этим у пациентов с нормальной ФВ диагноз СН не может считаться подтвержденным.

Медик заявляет, что авторами исследования не указано информации о продлении приема аспирина или его начале после старта наблюдения, а также большой вопрос вызывает отсутствие метода случайного отбора во время формирования групп лечения и контроля, так как аспирин могли принимать и более тяжелые пациенты.

Еще одним сомнительным доводом авторов исследования врач назвала «отсутствие потенциальных механизмов негативного влияния аспирина на возникновение СН».

На основании всех собранных наблюдений Амосова заявила, что «сенсация отменяется» и рекомендует «держатся» своего лечащего врача.

Ранее сообщалось, что у украинских водителей массово конфискуют автомобили.

Exit mobile version