Site icon Главпост

Вакцина от коронавируса может защищать от других болезней: ученые сделали сенсационное заявление

Ученые сделали неожиданное заявление о вакцине от COVID-19. Фото: Украинская правда

Такие результаты показали исследования плазмы вакцинированных на предмет перекрестного иммунитета, опубликованные на сайте News-medical. Об этом передает Главпост.

По словам исследователей, вакцина может обеспечить иммунитет от других вирусных заболеваний, которые вызваны различными коронавирусами.

Что исследовали

Ученые изучили плазму людей, которые уже привились от коронавируса, и оценили вероятность перекрестного иммунитета с другими коронавирусами, в том числе штаммами:

Результаты исследования

Плазма вакцинированных от SARS-CoV-2 начала производить антитела, которые обеспечивали защиту от SARS-CoV-1 и от коронавируса обычной простуды ОС43.

Кроме того, есть еще один положительный результат исследований. В 2004 году была создана вакцина против SARS-CoV-1 и ее ввели мышам. Эта вакцина дала иммунный ответ на COVID-19.

Также исследовали выяснили, что люди, которые ранее перенесли другие коронавирусные инфекции могут быть защищены антителами от других видов заболевания. Вирусы SARS-CoV-1 и вирус SARS-CoV-2 генетически похожи друг на друга.

Ученые заявили, что это исследование способно переоценить концепцию универсальной вакцины против коронавируса. В скором времени можно будет получить генерическую вакцину для каждого из основных семейств коронавирусов.

Ранее сообщалось, что некоторым украинцам введут третью дозу вакцины от коронавируса.

Exit mobile version