Site icon Главпост

Кто более подвержен раку: названы категории граждан в зоне риска

Кто чаще болеет раком. Фото: Depositphotos

В частности, они обозначили новый маркер, который теперь можно использовать для диагностики и своевременного предотвращения развития метастазов.

Об этом пишет Technical University of Munich, передает Главпост.

Какие результаты исследования

Так, некоторые опасные заболевания имеют гораздо тяжелее течение у мужчин, чем у женщин. К этим заболеваниям относится коронавирус и даже рак.

Во время исследования оказалось, что в крови мужчин наблюдается более высокая концентрация белка TIMP1. Он увеличивает риски смертности от различных типов рака.

Дальнейшие наблюдения показали, что этот же биомаркер может сообщать о рисках распространения метастазов в печень. Это становится причиной при опухоли поджелудочной железы, кишечника, меланоме.

Известно, что именно метастазы усиливают прогноз болезни. Эффективной помощью в таком случае может быть только своевременная диагностика и таргетная терапия, направленная на TIMP1. Таким образом можно сократить количество смертельных случаев от рака у мужчин.

В дальнейшем специалисты попытаются установить изначальную причину, почему концентрация TIMP1 у мужчин повышена.

Какие существуют способы защиты от рака

Около 50% смертей от рака можно было бы избежать, если бы все больные, не имея данного недуга, придерживались правильного образа жизни, а именно:

Рак – это болезнь, которую можно эффективно лечить на ранних стадиях. Но чтобы обнаружить ее на этапе возникновения, следует пройти диагностическое обследование, которым большинство граждан пренебрегают.

Напомним, врач рассказал, кому обязательно нужна прививка от гриппа.

Exit mobile version