Site icon Главпост

Назван симптом, который указывает на легкое течение COVID-19: это не потеря обоняния

Назван симптом, который указывает на легкое течение COVID-19: это не потеря обоняния
Врач назвала симптом коронавируса, который говорит о легком течении болезни. Фото: Коронавирус

Люди с легким течением болезни могут ощущать один или два симптома – на короткий период времени. Один из них – головная боль.

Как рассказала невролог, доктор медицинских наук Маргарита Наприенко в комментарии для Lenta, головная боль при COVID-19 у людей со склонностью к мигреням – «благоприятный» признак. Об этом передает Главпост.

Медик говорит, что головная боль при коронавирусе свидетельствует о легкой форме заболевания, что подтверждает ряд международных исследований, в котором приняло участие около 55 тысяч человек.

«Иными словами, головная боль при COVID-19 не ассоциирована с тяжелыми исходами», – объяснила невролог.

По словам врача, в ходе международных исследований ученые обнаружили, что пациенты с частыми головными болями до коронавируса, во время заболевания этот симптом переносят значительно легче.

«Головная боль при СOVID-19 может походить на головную боль напряжения (как будто «голова сжата тисками, но тошноты и рвоты при этом нет), так и на мигрень», – добавила врач.

Невролог также подчеркнула, что, в случае сопровождения коронавируса тошнотой и рвотой, как это бывает во время мигрени – это свидетельствует о том, что течение заболевание может проходить в тяжелой форме.

Напомним, в Минздраве рассказали, когда ожидать пика новой волны коронавируса в Украине.

Exit mobile version