Site icon Главпост

Чем опасно быстрое похудение: названы пять причин

Чем опасно быстрое похудение: названы пять причин
Чем опасно быстрое похудение. Фото: Шалений равлик

Однако, когда вопрос касается снижения веса и здоровья, то такой подход однозначно вреден.

Есть как минимум 5 причин, почему не нужно гнаться за результатом на время, отметила диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова в Instagram. Об этом передает Главпост.

Чем опасно быстрое похудение

1. Килограммы возвращаются.

Быстрое снижение веса – это стресс для организма. Из-за этого он пытается себя защитить, накапливая жир. Поэтому после быстрого похудения килограммы возвращаются с надбавкой.

2. Страдают гормоны.

Диеты и голодовки негативно влияют на эндокринную систему, так как именно она регулирует обменные процессы. Также страдает щитовидная железа.

3. Болезни.

Потеря веса более чем на 10% за очень которое время может спровоцировать заболевания ЖТК, нарушение работы сердца и сосудов. Минимум, к чему может привести быстрая потеря веса: кожные заболевания, выпадение волос, сбои женской репродуктивной системы, мигрень, снижение иммунитета.

4. Психоэмоциональные нарушения.

Часто на фоне голода и стресса развивается расстройство приема пищи, а нехватка витаминов может вызвать неврозы, нервные срывы и депрессию.

5. Обвисшая кожа и дистрофия мышц.

Организм не успевает подстроиться под изменения и под новый ритм энергопотребления. Кожа начинает обвисать, тело теряет упругость, сжигается мышечная ткань, которая очень трудно восстанавливается.

Худеть нужно не быстро, а грамотно, под наблюдением врача-диетолога. А выбирать следует не диету, а правильное питание и привычки.

Ранее Главпост писал о том, чем опасна арбузная диета.

Exit mobile version