Site icon Главпост

Палата представителей запретила Байдену отменять санкции против “Северного потока-2”

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Палата представителей запретила Байдену отменять санкции против "Северного потока-2"

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании Госдепартамента. Документ предусматривает запрет на отказ от санкций против российского газопровода "Северный поток-2", сообщает Bloomberg.

Голосование по этому вопросу прошло еще 28 июля, его поддержали 217 законодателей, против выступили 212. Против отмены санкций выступила группа сенаторов-республиканцев. Они пригрозили заблокировать утверждение двух кандидатур в Министерство финансов.

Газопровод "Северный поток-2" наносит прямой ущерб интересам национальной безопасности США… Если (строительство) будет завершено, это усилит… вредоносное влияние России на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей агрессии России.

Читайте также

"Северный поток-2": все о сделке США и Германии

Законопроект о государственных и зарубежных операциях на $62 млрд включает пункт, который исключает в 2022 финансовом году отказ президента США от санкций против "Северного потока-2". 

Строительство газопровода застопорилось в декабре 2019 год после введения США санкций против компаний, которые участвуют в его постройке. Из-за этого ряд подрядчиков вышли из проекта. Россия возобновила строительство собственными силами в конце 2020-го.

Весной Госдепартамент решил не вводить ограничения против оператора газопровода Nord Stream 2 AG. 22 мая США ввели санкции против 13 российских судов и четырех компаний, занятых в строительстве газопровода, но не стали применять санкции в отношении компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее руководства.

Президент США Джо Байден называл "контрпродуктивными" дальнейшие санкции против строительства газопровода.

Читайте также

Европейский суд не позволил "Газпрому" увеличить прокачку газа через газопровод OPAL

4 июня президент России Владимир Путин заявил о завершении укладки первой нитки "Северного потока-2". 11 июня трубу начали заполнять газом. Вторая нитка будет завершена в течение 1,5-2 месяцев. 

Напомним, что Палата представителей Конгресса США одобрила увеличение помощи Украине в 2022 году. Киев получит от Вашингтона по линии Госдепартамента и Агентства США по международному развитию и связанных программ составляет не менее $481,5 млн, что на $28,5 млн больше, чем в текущем году.

По материалам: Подробности

Exit mobile version