Site icon Главпост

Масштабные проверки зарплат в конвертах: найдены тысячи нарушений

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Масштабные проверки зарплат в конвертах: найдены тысячи нарушений

С 1 июля в Украине проходит кампания по проверке работодателей на соблюдение трудового законодательства. Так, налоговики вместе с Инспекцией труда нашли 3216 сотрудников, которые работали нелегально. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства экономики.

За время кампании количество новых оформленных сотрудников взлетело на 22%.

Проверка уже затронула 1063 работодателя. Оказалось, что каждый в среднем привлек к работе по 5 человек без официального оформления. А это значит, что работодатель не платил взносы в Пенсионный фонд, налог на доходы физлиц и военный сбор.

Из-за теневого рынка труда Украина теряет сотни миллиардов гривен ежегодно. Так, по оценкам Минэкономики, объем зарплат в конверте составляет 500 млрд грн (!). Если бы вся эта сумма выплачивалась легально, бюджет бы получил огромные суммы, которые можно было потратить на повышение зарплат медикам, учителям, военным, на индексацию пенсий. Вместо этого деньги остаются в карманах недобросовестных работодателей.

Министр экономики Алексей Любченко сказал:

Уровень теневой занятости напрямую влияет на социально-экономическую жизнь общества. Это и поступления в бюджет, необходимые для выплаты пенсий и пособий по безработице, и обеспечение защиты социально-трудовых прав работников.

Больше всего незадекларированных работников:

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество трудоустроенных за время кампании увеличилось более чем 22%.

Активно работники легализуются в сферах:

В региональном разрезе с начала инспекционной кампании самая высокая динамика трудоустройства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года:

Как сообщали "Подробности", в Украине поднимут пенсии: названы даты пересчета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version