Site icon Главпост

С 1 апреля в Украине подорожали роды: сколько стоят и что покрывает государство

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
С 1 апреля в Украине подорожали роды: сколько стоят и что покрывает государство

С 1 апреля в Украине обновилась программа медицинских гарантий. В частности, вырос тариф на оказание медицинской помощи при родах. Изменения утверждены постановлением Кабинета министров №133, его перечень опубликовала Национальная служба здоровья.

Самим роженицам и будущим папам ничего платить не нужно – роды в государственных медучреждениях Украины остаются бесплатными. Вырос тариф на роды, который больницам оплачивает государство – с 8 500 грн до 10 382 гривен.

И за естественные роды, и за кесарево сечение Национальная служба здоровья (НСЗУ) платит больницам одинаково. Клиники, которые и принимают роды, и оказывают помощь новорожденным, будут получать повышающие коэффициенты. У них тариф вырос до:

На ведение беременности в амбулаторных условиях предусмотрен отдельный пакет, а НСЗУ и больницы и бывшие поликлиники, которые стали диагностическими центрами, должны будут заключить новые контракты.

Будущие мамы получат возможность бесплатно пройти все наблюдение беременности – от взятия на учет, лабораторных анализов и обследования до разработки индивидуального плана ведения беременности и его выполнения.

Читайте также

Цены на газ, пенсии и тарифы: что ждет украинцев в апреле

Бесплатный пакет для рожениц включает:

Напомним, что с 1 апреля в Украине стали бесплатными некоторые стоматологические услуги

По материалам: Подробности

Exit mobile version