Site icon Главпост

Техника самомассажа: избавление от боли

Массаж считается одной из самых древних оздоровительных техник. В летописях древнего Китая и Египта, датированных сотнями лет до нашей эры, уже упоминается эта техника оздоровления. Существует более 50 техник ручного массажа. Часть из них направлена на снижение болезненных состояний, часть – просто на улучшение настроения.

Такая разновидность, как массаж сухой щеткой, вполне может заменить антицеллюлитный массаж. Конечно, процедура, получаемая в профессиональных массажных кабинетах, более эффективна. Но часто возникают моменты, когда нужна экстренная помощь, и тогда очень пригодится техника самомассажа. Правильно проведенный, он поможет избавиться от многих болей.

Мигрень

Сядьте, облокотившись на спинку стула. Запрокиньте голову назад. Кончиками пальцев растирайте волосистую область головы. Затем перейдите к участкам, где ощущается наиболее сильная боль. Движения производите ото лба через виски и заканчивайте на затылке. Для улучшения эффекта воспользуйтесь кремом, содержащим эфирные масла. Хорошо подойдет и вьетнамская «звездочка». Каждый из приемов повторите по 10 раз, и боль непременно отступит.

Болит шея

Массаж также следует проводить сидя. Сначала двумя руками помассируйте область затылка. Затем правой рукой разомните левое плечо и прилегающую к нему область шеи. Повторите все левой рукой на правой стороне тела.

Боли в пояснице

Массаж проводите стоя. Нанесите на больные области согревающий крем. Для начала слегка погладьте руками, а затем разотрите интенсивнее. Массаж можно проводить подушечками пальцев, тыльной стороной ладони или кулаком. Движение бедрами при этом позволит лучше промассировать область крестца. Совмещение с лечебной гимнастикой принесет больший эффект.

Межреберная невралгия

Кроме простого разминания межреберных участков, для скорейшего уменьшения боли нужно растирать и спину. Для этого соедините руки за спиной в замок и растирайте спину от поясницы, как можно выше к лопаткам.

Болит колено

Проводите массаж, растирая больное колено ладонями обеих рук и пальцами. Закончите поглаживающими движениями. Обязательно несколько раз согните ногу в колене.

Exit mobile version