Site icon Главпост

Как быстро распознать тромб: медики рассказали об опасных симптомах

Как быстро распознать тромб: медики рассказали об опасных симптомах
Медики назвали признаки образования тромбов. Фото: Вечерний Харьков

Медики озвучили пять основных признаков образования тромба. Об этом пишет Express, передает Главпост.

Причина образования тромбов – слипание различных белков и тромбоцитов. Такой сгусток может закупорить кровеносные сосуды. Большинство тромбов образуется на руках или ногах. Существуют отличительные признаки, которые помогут обнаружить образование тромба именно по рукам.

Конечность может отекать или слегка припухнуть, могут быть небольшие судороги. Кожа на руке становится теплой на ощупь и более чувствительной. Могут образоваться маленькие пятна с красным или синеватым оттенком.

Специалисты отмечают, что если уже установлен диагноз сгустка глубоких вен на руках, то основная цель лечения будет заключаться в остановке роста этого сгустка, облегчении симптомов и предотвращении продвижения тромба в другие органы.

В случае неэффективности лечения или сгусток очень большой, врачи могут рекомендовать удаление тромба.

Наиболее опасным осложнением образования тромбов считается тромбоэмболия легочной артерии. В такой ситуации тромб отрывается и попадает в легкие. Это сулит смертельным осложнением. Самые распространенные симптомы – внезапная одышка, колющая боль в груди. При наблюдении такой симптоматики следует как можно скорее обратится за помощью к врачу.

Напомним, в Японии разработали новый уникальный тест на COVID-19.

Exit mobile version