Site icon Главпост

Еще три страны Евросоюза остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Еще три страны Евросоюза остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

По состоянию на вторник, 16 марта, еще три страны Евросоюза временно остановили вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca. Об этом пишет "Европейская правда".

Это Швеция, Словения и Латвия. Причиной назвали меры предосторожности. 

Так, в этих странах ожидают ответа от Европейского агентства лекарственных средств (EMA), безопасно ли дальше использовать данную вакцину.

Решение является мерой предосторожности… Есть хорошие данные о вакцине, но все же важно приостановить вакцинацию до тех пор, пока EMA не ответит, могут ли эти события (образование тромбов) быть связаны с вакцинацией.

В Словении министр здравоохранения Янез Поклукар заявил, что в стране из-за предосторожности приостановлена вакцинация AstraZeneca и что также ожидают решения EMA.

В Латвии медицинский регулятор рекомендовал медикам, работающим в пунктах вакцинации, не использовать препараты AstraZeneca. Флаконы посоветовали хранить в холодильниках. Несмотря на то, что никаких проблем с использованием препарата в Латвии не зафиксировано, приостановка вакцинации AstraZeneca сделана в целях предосторожности.

Европейское агентство по лекарственным средствам планирует в четверг, 18 марта, провести специальное заседание, повесткой дня которого будет дальнейшее использование COVID-вакцины AstraZeneca.

Ранее известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как определить, болеете вы коронавирусом или ОРВИ. По его словам, COVID диагностируется со 100%-ной вероятностью только после обследования на присутствие вируса или антител к нему, однако обратить внимание на симптомы все же стоит.

Также Комаровский рассказал, где легче всего заразиться COVID.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version