Site icon Главпост

Симптомы COVID-19: когда возвращается обоняние и проходит одышка

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Симптомы COVID-19: когда возвращается обоняние и проходит одышка

Симптомы заболевания коронавирусом, такие как быстрая утомляемость, потеря обоняния и вкуса, кашель и головные боли, могут носить длительный характер. У 33% заразившихся они проявляются в течение шести и более недель после подтверждения диагноза.

К такому выводу пришли ученые Женевского университета и Университетского госпиталя Женевы. Результаты исследований опубликованы в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Ученые с марта наблюдали за 669 "легкими" пациентами, проходившим лечение дома. Средний возраст пациентов – 43 года, у 69% не было отмечено серьезных заболеваний, способных вызвать осложнения.

Через шесть недель после постановки диагноза COVID-19 почти у трети участников исследования все еще имелся один или несколько симптомов.

Читайте также

Врачи назвали смертельные симптомы COVID-19

Чаще всего пациенты страдали от утомляемости (14%), потери обоняния или вкуса (12%) и одышки (9%). У 6% не прошел кашель, а 3% страдали от головной боли. 

Напомним, что ученые назвали новые симптомы коронавируса: о заболевании могут свидетельствовать слабость в мышцах, утомляемость и сыпь на ногах.

Около трети людей с COVID-19 вообще не имеют симптомов, но являются "тихими" разносчиками вируса. Вместе с тем низкая вирусная нагрузка обычно означает снижение заразности.

"Подробности" писали о том, какие симптомы коронавируса опасны для здоровья и "кричат" о тяжелой форме.

По материалам: Подробности

Exit mobile version