Site icon Главпост

Почему некоторые люди постоянно мерзнут: ответ специалистов

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Почему некоторые люди постоянно мерзнут: ответ специалистов

Некоторые люди мерзнут даже в теплое время года. Специалисты британского университета Ланкастера объяснили, почему так происходит, передает ukrhealth.net.

Отмечается, что большую роль в ощущении холода играют анатомические особенности. Например, мужчины всегда выделяют больше тепла из-за большого процента мышечной массы.

Немалую роль в этом играют и слои жира, которые у мужчин и женщин распределены по-разному. У женщин слой жира под кожей на руках и ногах почти в два раза толще, поэтому теплу от других мышц труднее добраться до температурных рецепторов в коже.

Читайте также

Мужчины или женщины: у кого дольше сохраняются антитела к COVID-19

Кроме того, на ощущение тепла и холода влияют гормоны. У женщин наблюдается циклическая смена базовой температуры тела, на которое влияют различные половые гормоны. А более высокий уровень тестостерона у мужчин может заставить меньше чувствовать холод.

Еще одной причиной постоянного чувства холода являются различные заболевания. Так, болезнь Рейно – это заболевание, при котором некоторые участки тела, особенно пальцы рук и ног, мерзнут и немеют в ответ на низкие температуры или стресс. Отмечается, что женщины чаще страдают от болезни Рейно, как и те, кто живет в более холодном климате. Еще одно заболевание, влияющее на температуру тела, – гипотиреоз, который останавливает выработку достаточного количества гормонов щитовидной железы, необходимых для поддержания уровня энергии и внутренней температуры.

Также проблема может крыться в артериосклерозе – хроническом заболевании стенок артерий, характеризующееся их утолщением, отверждением и потерей эластичности, что приводит к ухудшению циркуляции крови. Кроме того, постоянную или длительную чувствительность к холоду может вызвать полученное когда-то обморожение, даже после заживления видимой травмы.

Ранее мы писали о том, что размер ноги влияет на длительность жизни.

По материалам: Подробности

Exit mobile version