Site icon Главпост

Главное осложнение от коронавируса: как избежать тяжелых последствий

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Главное осложнение от коронавируса: как избежать тяжелых последствий

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, какими последствиями для организма человека чреват перенесенный коронавирус. Об этом сообщает издание "Ваше здоровье".

Так, вирус поражает практически все органы человека. Но в первую очередь страдают легкие. Последствием коронавируса в этом случае может стать фиброз легких. Чтобы защитить жизненно важный орган, Голубовская рекомендует вакцинироваться от гриппа через некоторое время после выздоровления от COVID-19.

Пациентам, которые переболели COVID-19, советую обязательно сделать прививку от гриппа (через 2-3 недели после выздоровления), так как грипп сопровождается поражением нижних дыхательных путей, и если оно "наложится" на фиброз, будет очень тяжело. У кого-то развивается почечная недостаточность.

Еще одним распространенным осложнением врач называет тромбоз сосудов. Поэтому очень важна антикоагулянтная терапия в случае таких последствий.

Читайте также

Коронавирус проявляется по-новому: появились необычные симптомы болезни

Под ударом находится и сердце, на котором тяжело сказывается перенесенная болезнь.

Сердце под ударом COVID-19. У некоторых наших пациентов случалось по несколько инфарктов за период пребывания на стационарном лечении. Наблюдается и негативное влияние вируса на центральную нервную систему и психику, который усиливается явлением гипоксии, а также действием отдельных лекарственных средств.

Ранее мы писали о том, что коронавирус проявляется по-новому, появились необычные симптомы болезни.

По материалам: Подробности

Exit mobile version