Site icon Главпост

Симптом коронавируса, который легко спутать с признаком ОРВИ

Симптом коронавируса, который легко спутать с признаком ОРВИ
Ученые рассказали о новом симптоме коронавируса. Фото: Ferra.ru

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Live Science.

У пациентов болеющих коронавирусом зафиксировали ухудшение слуха, которое может выражаться как в резкой его потере, так и просто в ощущении заложенности ушей. Такой симптом, который зачастую появляется при вирусных инфекциях, включая грипп, герпес и цитомегаловирус, может сигнализировать также о вероятности того, что человек заражен COVID-19.

Медики обнаружили похожие случаи в Великобритании, Египте, Турции и Германии. При этом исследователи не могут связать SARS-CoV-2 и потерю слуха, но отмечают, что клетки, находящиеся в среднем ухе, имеют рецепторы ACE-2, которые этот вирус использует для того, чтобы проникнуть во внутрь организма.

Также ученые обращают внимание на способность инфекции повышать уровень воспаления химических веществ в организме, которые связаны с потерей слуха.

На данный момент известны результаты недавно проведенного исследования турецких ученых. Они показали, что около 20% пациентов с коронавирусом жаловались на проблемы с заложенностью ушей (всего были изучены симптомы 172 зараженных). При этом такой признак отмечали около 12% заразившихся с легкой формой COVID-19.

Эпидемиологи предполагают, что заложенность ушей может возникать и при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), но тогда подобный симптом должен пройти спустя несколько дней. В случае, если кроме заложенности, тиннитуса или звона в ухе чувствуется боль в ушах, медики рекомендуют немедленно обратиться к специалисту.

Напомним, в Украине хотят ввести новое карантинное правило «час для пожилых».

Exit mobile version