Site icon Главпост

Украину поделили на “цветные” карантинные зоны: в чем новшество и что где запрещено

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Украину поделили на "цветные" карантинные зоны: в чем новшество и что где запрещено

С 17 августа местные власти в Украине обязаны самостоятельно внедрять ограничения, предусмотренные в рамках адаптивного карантина. Украина поделена на четыре зоны: самую опасную "красную" "оранжевую", "желтую" и безопасную "зеленую". В какой цветной зоне окажется тот или иной регион – зависит от эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией, которая определяется тремя критериями.

Уровень карантина и степень ограничений определяют три показателя: заполненность коек в больницах, количество тестирований и уровень заболеваемости.

Государственная комиссия  по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пересматривает "цветную" карту регионов каждые 7 дней. Решение по ослаблению красного, оранжевого и желтого уровня не может быть рассмотрено ранее, чем через 14 дней.

14 дней – максимальный инкубационный период для коронавируса, именно за этот период при соблюдении правил можно стабилизировать ситуацию на уровне отдельной территории.

Ограничения в карантинных зонах: 

"Зеленая зона":

В "желтой зоне" запрещено:

В "оранжевой зоне" запрещено:

В "красной зоне" запрещено:

Работа образовательных учреждений запрещается только в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности. Во всех остальных учебные заведения будут работать в обычном режиме с соблюдением установленных правил.

Ранее сообщалось, что Киев и 10 областей не готовы к ослаблению карантина

По материалам: Подробности

Exit mobile version