Site icon Главпост

Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИНЗДРАВА Максим Степанов открыли вторую очередь нового корпуса больницы Охматдет

В среду, 29 июля, Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИНЗДРАВА Максим Степанов открыли вторую очередь нового корпуса детской больницы «Охматдет». Это позволит заведению предоставлять полный спектр помощи онкобольным детям, включая операции по пересадке костного мозга. Сейчас МИНЗДРАВ работает над тем, чтобы создавать такие проекты по всей Украине, а также над улучшением материальной базы медицинских учреждений и повышение зарплат медикам.

«Открыто шесть новых отделений, это поможет сохранить жизни наших детишек. Уникальные отделения не только тем, что здесь есть самая современная техника, действительно, это был запрос врачей, детей, профессионалов, и мы на это отреагировали — лучшая современная техника, которая есть сегодня в мире, она здесь есть. Мне кажется, что это очень важно», – отметил Президент Украины Владимир Зеленский.

«Это отделение всего онкологического профиля и пересадки, в том числе, костного мозга. То, в чем нуждаются наши дети. Каждый год мы тратим около 1 млрд грн на лечение за границей наших детей и этой суммы не хватает, потому что лечение за рубежом в сравнении с Украиной – это всегда дороже, иногда в несколько раз. И сейчас количество детей, которым будет оказана такая медицинская помощь, действительно возрастет», – отметил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Благодаря введению 2-ого пускового комплекса откроется 6 стационарных отделений:
1. отделение химиотерапии онкогематологических заболеваний со стационаром дневного пребывания;
2. отделение интенсивной химиотерапии;
3. отделение химиотерапии онкогематологических заболеваний с блоком интенсивной терапии;
4. отделение трансплантации костного мозга и интенсивной мегадозової химиотерапии и иммунотерапии;
5. отделение онкологии с койками интенсивной химиотерапии;
6. отделение острой реабилитации.

Также открывается референс-лаборатория по лабораторной диагностике онкогематологических заболеваний; отдел тканевого типирования; криобанк; кабинеты психологов.

Весь комплекс обновленного «Охматдета» составит более 67 тыс. кв. м – несколько блоков, в которых будут размещаться 10 современных хирургических отделений, 4відділеня онкогематологического профиля и новое онкологическое отделение.

 

Фото прессслужбы Офиса Президента

Источник: МОЗ

Exit mobile version