Site icon Главпост

Максим Степанов в Полтаве: Непонятно, почему пилотный проект провели по одному алгоритму, а реформу построили за другим

Пилотный проект по финансированию медучреждений за предоставленные услуги, который в апреле 2019 стартовал в Полтавской области, не имеет ничего общего со вторым этапом реформы, который ввели с 1 апреля 2020 года. Именно поэтому новое руководство МИНЗДРАВА внесет коррективы в действующей реформы, чтобы изменения происходили на пользу как медицинским работникам, так и пациентам. Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге во время рабочей поездки в Полтавской области.

«Сегодняшний визит – это в том числе возможность обсудить пилотный проект, который проводился в Полтавской области. Для меня непонятно, как можно было провести пилот за одним алгоритомом, а реформу построить за другим. Потому что принципы разные. Это неправильно», — подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, успешность «Полтавского пилоту» связана с тем, что местные медики научились действовать именно в парадигме «деньги ходят за пациентом» и «оплаты за медицинскую услугу».

«Например, роды: здесь (в Полтавской области) был введен разное финансирование, в зависимости от сложности – физиологические или патологические роды. В действующей же редакции пакетов медреформы все роды стоят одинаково: как физиологические, так и кесарево сечение, и осложнения с кровотечениями…а там был введен корректирующий коэффициент. Потом все это было внесено в электронную систему, собиралась статистика», — заявил Министр.

Как подчеркнул Максим Степанов, сейчас руководство МИНЗДРАВА начинает исправлять ошибки старой реформы и строит новые изменения таким образом, чтобы от них выиграли как медики, так и пациенты.

Источник: МОЗ

Exit mobile version