Site icon Главпост

Ученые спрогнозировали окончание эпидемии коронавируса в Украине: ждать осталось чуть больше месяца

Ученые спрогнозировали окончание эпидемии коронавируса в Украине: ждать осталось чуть больше месяца
Ученые прогнозируют окончание эпидемии коронавируса в Украине уже в июне. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

На данный момент в Украине зафиксировали чуть более 9,4 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти 1000 человек вылечились, а 239 пациентов умерли. Ученые из Сингапура заявили, что пик пандемии в нашей стране прошел, а также спрогнозировали, когда Украина одержит победу над коронавирусом.

Дело в том, что сингапурские ученые занимаются моделированием даты окончания пандемии коронавируса в мире в целом и в каждой стране отдельно.

Согласно их расчетам, которые опубликовали на ресурсе Data-Driven Innovation Lab, эпидемия коронавируса в Украине закончится в начале лета – 8 июня 2020 года. Вместе с тем, они отметили, что разгар эпидемии в стране был 15-16 апреля.

По расчетам ученых, уже к 19 мая Украина сможет справиться с 97% всех случав, еще через десять дней – 99% случав. К 8 июня страна полностью одержит победу над коронавирусом.

Как известно, прогноз базировался на основе ежедневного мониторинга новых случаев по каждой стране. В основе моделирования лежит модель SIR, которая учитывает количество людей в зоне риска, число инфицированных и тех, что вылечились.

Напомним, украинский врач-инфекционист рассказала о нетипичных симптомах коронавируса.

Exit mobile version