Site icon Главпост

С 2015 по 2019 годы поставщики МИНЗДРАВА задолжали товара на 5,3 млрд грн, – Заместитель Министра Светлана Шаталова

В течение 2015-2019 годов организации, через которые осуществлялись закупки медицинских средств и оборудования, задолжали Министерству здравоохранения свыше 5,3 млрд грн. МИНЗДРАВ перечислил средства, но до сих пор не получили товаров.

Об этом на ежедневном брифинге МИНЗДРАВА сообщила заместитель Министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

“Мы видим большую сумму задолженности закупочных организаций, которая достигает 5,3 млрд грн. Эта сумма накопилась за разные годы, с 2015 года, и мы сейчас детально разбираемся, каким образом происходил процесс закупки, доставки, сроки годности этих лекарств. Мы разбираемся в ситуации, сделаем этот процесс максимально открытым и будем держать вас в курсе дел”, – подчеркнула Светлана Шаталова.

По словам заместителя Министра, в списке “задолженности” более 1300 различных позиций. “И согласно нашего аудита, в Министерстве около 2 месяцев не проводились заседания постоянной рабочей группы по вопросам закупок, которая решает подобные вопросы”, – подчеркнула Светлана Шаталова.

Как подчеркнула заместитель главы ведомства, за две недели на должности по ее инициативе в МИНЗДРАВ уже прошло два заседания постоянной рабочей группы по вопросам закупок и сейчас проблемные вопросы начали решаться.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version