Site icon Главпост

Максим Степанов: Мы обеспечим достаточное количество “Плаквенила”, препарата для лечения пациентов с системными заболеваниями

Министерство здравоохранения Украины работает над обеспечением больных системной красной волчанкой препаратом “Плаквенил”, основным средством для лечения этой болезни. Об этом заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

МИНЗДРАВ уже договорился о дополнительных поставках этого медикамента.

«Для нас важна каждая жизнь. Люди, которые болеют системной красной волчанкой, должны знать, что дефицита „Плаквенила” мы не допустим и что они будут им обеспечены бесперебойно. Таких больных в стране около 14 тысяч. Мы разработали механизм, который позволит избежать недостатка этого препарата даже на фоне его использования во время эпидемии коронавирус», — подчеркнул Максим Степанов.

Как отметил Министр здравоохранения, ведомство уже договорилось с компанией-производителем “Плаквенила” о поставке дополнительной партии препарата по всей стране. Компания будет осуществлять бесперебойные поставки препарата и в дальнейшем, в течение всего 2020 года.

«Эта партия будет доступной именно для больных красная волчанка и другие системные заболевания. Препарат будет включен в программу “Доступные лекарства”, и его можно будет приобрести по электронному рецепту и в определенных аптеках по всей стране», – сказал Максим Степанов.

Напомним, во время вспышки пандемии коронавирус “Плаквенил” начали использовать для лечения COVID-19, что привело к ажиотажу вокруг этого медикамента в аптеках. Подчеркиваем, самолечение является опасным для здоровья, поэтому любое лечение, особенно такими специфическими препаратами, должно происходить исключительно под наблюдением и по назначению врачей.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version