Site icon Главпост

В Украину прибыл самолет с гуманитарной помощью Китая с медицинскими наборами

Сегодня в Международный аэропорт «Борисполь» (Киев) прилетел самолет с гуманитарной помощью Китая для Украины с медицинскими наборами, которые сейчас является критически важным для борьбы с коронавірусною болезнью COVID-19 в государстве.

Об эту гуманитарную помощь договорились во время телемоста между двумя государствами, который состоялся 24 марта в посольстве Китайской Народной Республики в Украине.

В рамках помощи Украиной получен наборы для выявления РНК-номинального коронавирус COVID-19, медицинские одноразовые средства защиты (костюмы, хирургические перчатки, бахилы), медицинские защитные очки, инфракрасные термометры.

Во время официальной процедуры передачи груза Чрезвычайный и Уполномоченный Посол КНР в Украине господин Фань Сяньжун отметил: “Мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы помочь Украине в этот сложный период борьбы с мировой пандемии, которая, к сожалению, не оставила в стороне и Украину. Сегодня мы предоставляем гуманитарную помощь с медицинскими наборами, но не менее важным является наша помощь с опытом и знаниями, которыми можем поделиться с украинскими медицинскими работниками и методами предупреждения и лечения нового вируса”. Также господин Посол отметил, что Украина приняла верное решение о введении карантинных мероприятий в государстве на упреждение, не дожидаясь стремительного распространения болезни.

“Сотрудничество с ведущими китайскими врачами и украинскими медицинскими работниками и вірусологами относительно профилактики и лечения COVID-19, а также по организации оказания помощи и защиты персонала во время преодоления эпидемии новой болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 продолжается. Для нас очень важной является поддержка со стороны КНР, так как благодаря полученному опыту мы имеем возможность не заниматься изобретение роверу, а быстро применять проверенные методы”, отметил заместитель Министра здравоохранения Украины Андрей Семиволос во время получения гуманитарной помощи.

Подписали соглашение о передаче гуманитарной помощи советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Украине г-н Лю Цзюнь и директор ГП “Укрвакцина” Станислав Трут.

Источник: МОЗ

Exit mobile version