Site icon Главпост

Количество медиков, которые оказывают помощь больным СОVID-19, будет увеличен, – Виктор Ляшко

Министерство здравоохранения принимает меры для увеличения количества медиков, которые будут оказывать помощь больным СОVID-19. В частности, специалистов ведущих медицинских учреждений планируют привлекать для помощи областям. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге.

«На уровне областных структурных подразделений определены заведения, в которых будут оказывать помощь больным коронавірусну болезнь. Также рассматривается вопрос пополнения бригад, которые смогут оказывать ту или иную медицинскую помощь, в том числе и в отделениях интенсивной терапии», – сообщил Виктор Ляшко.

Он также проинформировал, что начинается сотрудничество с Академией медицинских наук, с медицинскими университетами и другими учреждениями здравоохранения.

«Сейчас, когда уменьшено количество плановых операций и освобождаются реанимационные бригады, мы просим их оказывать не только методическую, но и практическую помощь. Возможно, вахтовым методом, переездами в определенные области, которые испытывают трудности именно с наличием медицинских специалистов определенного профиля», – сообщил главный санитарный врач Украины.

По словам заместителя Министра, всем областным штабам по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации в Украине поручено создать при центральных районных больницах мобильные бригады. Бригады будут выезжать на вызов семейного врача, представителей экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории.

Виктор Ляшко призвал не медлить с обращением к медикам, когда у больного имеются симптомы, характерные именно для COVID-19.

«Если есть высокая температура, сухой кашель и затрудненное дыхание – мы рекомендуем не затягивать, обращаться к врачам», – отметил заместитель Министра здравоохранения. Одновременно он подчеркнул важность заключения деклараций с семейным врачом.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version