Site icon Главпост

Илья Емец представил законопроект о коронавирус, который повысит эффективность борьбы с инфекцией

В пятницу, 13 марта, Министр здравоохранения Украины Илья Емец представил народным депутатам и представителям профильных ведомств проект Закона «О первоочередных решения, связанные с предотвращением, профилактикой и ликвидацией коронавирус COVID-19, других инфекционных заболеваний связанных с ним, а также действий при кризисных ситуациях относительно предупреждений распространения эпидемии».

“Мы собрали представителей всех политических сил – поскольку данная инициатива направлена на благо и защиту украинского народа, на сохранение жизни и здоровья каждого нашего гражданина и не имеет никакого политического подтекста. Нам нужно действовать сообща, очень оперативно и конструктивно”, – подчеркнул Илья Емец.

Народные депутаты поддержали инициативу МИНЗДРАВА, активно обсудили и внесли в нее несколько правок в ходе заседания Рабочей группы при Комитете Верховной рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования для выработки законодательных предложений, направленных на предотвращение распространения на территории Украины коронавирус COVID-19.

Законопроект подготовлен в МИНЗДРАВЕ предусматривает:
• Упрощение процедуры закупки товаров, работ и услуг для предотвращения и борьбы с коронавирусом, что позволит ускорить процесс закупки средств индивидуальной защиты и тест-систем;
• Возможность работникам выполнять работу по дому;
• Запрет на проведение массовых мероприятий с численностью более 200 человек;
• Запрет на проведение мероприятий государственного надзора и контроля во время осуществления мероприятий, связанных с предотвращением и борьбой с коронавирусом;
• Усиление контроля въезда и выезда на территорию Украины;
• Четкий алгоритм принудительной изоляции и самоизоляции и ответственности за несоблюдение карантина.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version