Site icon Главпост

Что необходимо сделать заведениям после получения финансирования на медицинскую науку за средства госбюджета

На минувшей неделе в конкурсном отборе определили научные исследования и разработки, которые будут финансироваться за средства госбюджета в 2020 году, среди организаций и учреждений, находящихся в сфере управления МОЗ Украины. Равные для всех, честные и прозрачные правила, а также целевое финансирование научных исследований и разработок в сфере здравоохранения и эффективное использование средств налогоплательщиков – преимущества такого финансирования. В то же время после получения финансирования учреждения и учреждения имеют правильно отчитаться о своих исследованиях. Рассказываем, какие шаги необходимо сделать после получения государственного финансирования.

По результатом проведенного научного исследования или разработки учреждения/учреждения должны опубликовать не менее одной статьи в изданиях, входящих в международные наукометрические базы данных Web of Science и/или Scopus, и которые относятся к первого, второго, третьего и четвертого квартилів согласно классификации SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports. Если финансирование научного исследования или разработки за годы его выполнения составляет более 1 млн грн, необходимо опубликовать не менее одной статьи в изданиях, отнесенных к первому, второму, третьему квартилів (Q1, Q2, Q3).

Обязательное требование – указать в статье, что это научное исследование или разработка финансировались МОЗ Украины за средства государственного бюджета.

Если такая копия статьи не будет оказана:

Если после второго года выполнения или после завершения выполнения научного исследования или разработки не будет подана копия статьи по результатам проведенной работы, Министерство осуществит аудит такого учреждения/заведения.

Согласно цели 1.5 «Украинские ученые имеют надлежащие условия для исследований и интегрированы в мировое научное пространство» Программы деятельности Кабинета Министров Украины (постановление Кабинета Министров Украины от 29 сентября 2019 года № 849) критериями достижения среди других определены количество публикаций и количество цитирований украинских ученых в журналах, индексируемых ведущими международными наукометричними базами данных.

Согласно дорожной карте интеграции Украины в линии Европейского исследовательского пространства (ERA-UA), которая была одобрена решением коллегии Министерства образования и науки Украины (протокол от 22.03.2018 № 3/1-7) необходимо внедрить обновленную систему индикаторов оценки научных учреждений и научной, научно-технической деятельности с учетом количества публикаций в международных базах Web of Science, Scopus.

Наукометрическая база данных — библиографическая и реферативная база данных с инструментами для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Наличие в учреждениях ученых, которые имеют высокий индекс цитирования, говорит о высокой эффективность и результативность деятельности учреждения в целом. Признанными международными наукометричними базами данных Web of Science и Scopus.

Источник: МОЗ

Exit mobile version