Site icon Главпост

Совместный региональный информационный тур НСЗУ и МОЗ Украины: Винницкая область

В рамках совместного регионального тура Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) МОЗ Украины областями Украины состоялась встреча с медицинским сообществом Винницкой области. Она была посвящена подготовке учреждений специализированной медицинской помощи до второй волны трансформации системы здравоохранения.

В Винницкой области, по состоянию на 21 февраля 2020 года, 57 медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь, подали заявления в Национальной службы здоровья Украины. Общее количество предложений от заведений Винницкой области по программе медицинских гарантий в 2020 году по разным группам услуг – 323.

Об этом шла речь во время совещания по подготовке к заключению договора с НСЗУ в рамках внедрения программы медицинских гарантий в 2020 году в Виннице.

Мероприятие состоялось при участии представителей МОЗ Украины, Национальной службы здоровья Украины, проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения», представителей местной власти, которые являются владельцами заведений здравоохранения, которые оказывают специализированную медицинскую помощь, руководства Винницкой ОГА и профильных экономических заместителей учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в регионе.

“С 1 апреля начинается второй этап медицинской реформы. У поликлиник и больниц есть время до 28 февраля, чтобы подать заявки на заключение договоров с Национальной службой здоровья Украины. Именно НСЗУ будет закупать медицинские услуги за средства государственного бюджета в интересах украинцев, начиная со второго квартала. Средства государственного бюджета пойдут за пациентом. Владельцы больниц должны и в дальнейшем поддерживать медицинские учреждения за помощью региональных программ или других инструментов. Больницы и поликлиники находятся в собственности города, ОТГ или области, и поддержка медицины в регионе и в дальнейшем их обязанностью для того, чтобы местные жители имели доступ к качественной медицинской помощи,” – отметил заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль.

Сотрудничество с Национальной службой здоровья открывает медицинским учреждениям новые возможности для развития. Трансформация системы здравоохранения в целом призвана повернуть ее лицом к людям: врачи получают достойную оплату труда, пациенты – качественные услуги.

Больницы могут заключать соглашения с НСЗУ, если они будут соответствовать определенным критериям – иметь необходимую материально-техническую базу, квалифицированные кадры, лицензию, пройдут процесс автономизации и выберут соответствующие пакеты услуг, определенные Национальной службой здоровья Украины.

С целью поддержки медицинских учреждений Межрегиональные департаменты НСЗУ постоянно работают в регионах и предоставляют консультации. Их задачами являются: оказывать информационную, консультационную, юридическую поддержку аптечным учреждениям и учреждениям здравоохранения, информировать пациентов, врачей и руководителей учреждений о дальнейшую трансформацию системы здравоохранения и максимально содействовать реализации в полном объеме программы медицинских гарантий в регионе.

“Общая готовность специализированных медицинских учреждений Винницкой области в контрактование с НСЗУ (по всем показателям) – более 94%. В регионе автономізовано – 100% специализированных медицинских учреждений. Зарегистрировано в электронной системе здравоохранения и подключен к медицинских информационных систем – 100%. Компьютеризировано – около 85%. Квалифицированный цифровую подпись получили около 92% медицинских работников, которые будут привлечены к исполнению договора с НСЗУ,” – прокомментировал директор Центрального межрегионального департамента Владимир Пляцек.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version