Site icon Главпост

Эвакуация людей из Уханя: ответы на вопросы

Эвакуация людей из Уханя: ответы на вопросы

Что происходит сейчас?

— Самолет прилетел. Все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие лица чувствуют себя хорошо, никаких симптомов острых респираторных инфекций не имеют.

Где люди сейчас?

— Сейчас все эвакуированы, экипаж самолета и сопровождающие лица специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции отправились к медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области.

Кого эвакуировали?

— 45 украинцев. Среди них семья с 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Кроме этого, после 2-недельной обсервации домой до своих стран также вернутся 27 иностранцев.

Как будет происходить обсервация?

— 14-дневный срок усиленного медицинского наблюдения в специально отведенном месте. Люди обеспечены всем необходимым. Как эвакуированные, так и персонал обеспечены специальными средствами индивидуальной защиты. Усиленная охрана и круглосуточный надзор врачей.

Какие условия обсервации?

— Все эвакуированные граждане, экипаж и сопровождающие лица размещены в индивидуальных помещениях с должным уровнем комфорта для проживания.

Отходы будут утилизированы в специальный способ, они не будут попадать в общую канализацию. Сами канализационные стоки в обязательном порядке будут обеззаражены.

Что с персоналом объекта?

Персонал, который ранее работал в «Новые Санжары», вывезено с объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации лицами. В составе группы, которая будет размещена в обсервации, есть и врачи, и медперсонал, и технические специалисты для обеспечения надлежащего пребывания и безопасности людей.

Готовы ли медучреждения страны?

Заведения по всей Украине готовы при необходимости оказывать необходимую помощь. Полтавская и Харьковская области обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами. Персонал подготовлен. В заведениях есть соответствующее оборудование и индивидуальные боксы.

Что будет после обсервации?

— Украинцы, которые не имеют симптомов заболевания, вернутся домой. Иностранные граждане также вернутся в свои страны после успешного прохождения 14-дневной обсервации.

А если у кого-то из людей ухудшится самочувствие?

— На локации 24/7 находятся врачи. Они обеспечены всем необходимым и готовы оказать необходимую помощь. Кроме этого, рядом постоянно дежурит машина экстренной помощи.

А если у кого-то окажется подозрение коронавирус?

— Срок пребывания всех других эвакуированных людей удлиниться еще на 14 дней с момента изоляции пациента, у которого выявлено подозрение на вирус.

Что будет с этим самолетом, который совершил эвакуацию?

— Самолет пройдет обработку санитарно-эпидемиологической службы. На самолете заменят также фильтры системы кондиционирования. После дезинфекции и технических работ самолет будет готов к дальнейшей работе.

Какова ситуация в Украине?

Ни одного случая болезни, вызванной коронавирусом в стране не зарегистрировано. В понедельник прошло ровно 14 дней с тех пор, как последний прямой регулярный авиарейс из Китая приземлился в Украине. Инкубационный период для появления COVID-19 у людей, которые были на бортах прямых рейсов, завершено. Наши эпидемиологи в течение инкубационного периода связывались с пассажирами. Мы точно можем сказать – они здоровы. Оснований для волнений нет.

Оперативный штаб Правительства по вопросам предотвращения занесения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

По информации Департамента коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины

Источник: МОЗ

Exit mobile version