Site icon Главпост

Украина проводит подготовительные мероприятия к эвакуации украинских граждан из провинции Хубэй

По состоянию на сегодня в мире зарегистрировано более 40 тысяч случаев болезни. 73% всех случаев острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом зафиксирован в одной провинции Китая – Хубэй.

За пределами Китая зафиксирован 391 случай заболевания, из них 1 с летальным исходом.

На сегодня Всемирная организация здравоохранения не рекомендует никаких специфических мер в отношении путешествующих. Также ВОЗ не рекомендует ограничения торговли или международного сообщения со странами, где регистрируются случаи

Основная задача, которую должны решить страны в условиях этой ситуации и заявления ВОЗ – повысить уровень готовности системы реагирования в сфере общественного здоровья.

“Украина проводит все необходимые подготовительные мероприятия: мониторинг готовности медицинских учреждений для лечения и изоляции лиц в случае выявления у них уханського коронавирус”, – отметила Министр Зоряна Скалецкая во время брифинга в Доме Правительства.

Так, Правительство приняло распоряжение, которым был создан оперативный штаб под личным руководством Премьер-министра. Это позволит оперативно принимать решения, требующие межсекторного участия.

Вчера на оперативном штабе был рассмотрен вопрос о подходах к эвакуации граждан Украины из провинции Хубэй. Эти люди будут размещаться в изоляцию на 14 дней.

“Мы постоянно сотрудничаем с нашими международными коллегами: ВОЗ, CDC. Вместе с американскими партнерами, которые помогали эвакуировать сотрудников консульства США с В.уханю, мы разработали подходы к изоляции украинских пассажиров из китайской провинции Хубэй”, – прокомментировала Зоряна Скалецкая.

 

В настоящее время принят следующий алгоритм эвакуации:

  • Организовываем самолет из Украины в Ухань для эвакуации ориентировочно 50 человек. Именно столько высказали предварительное согласие на эвакуацию.
  • На борту самолета будет присутствовать бригада экстренной медицинской помощи, которая в дальнейшем будет находиться вместе с эвакуированными гражданами в месте изоляции и проводить медико-санитарное наблюдение за ними.
  • На борт самолета смогут попасть только те граждане Украины, которые пройдут в аэропорту медицинский контроль и заполнят информированное согласие на добровольную изоляцию на 14 дней в учреждениях, что определяет МЗ Украины.
  • Перед посадкой в самолет пассажирам будет проведена термометрия медицинским персоналом. Людей с симптомами болезни не будут допущены в самолет.
  • Самолет післярейсу дезинфицирует специальная бригада по утвержденной схеме.
  • Пассажиры самолета, экипаж и водители транспорта будут размещены в одноместных комнатах в отдельном здании или на отдельном этаже.
  • Как отметила Министр, необходимо должным образом подготовить учреждения для приема граждан. Он должен отвечать всем необходимым требованиям и рекомендациям, которые были предоставлены командой эпидемиологов.

    “Конечное решение о начале эвакуации граждан мы примем только тогда, когда будут исключены все возможные риски заноса болезни на территорию страны вместе с эвакуированными гражданами. В заведениях, что были выбраны для размещения эвакуированных работает команда специалистов. Сейчас проверяются вентиляционные каналы, канализационные системы. Также важно организовать питание эвакуированных с минимальным количеством привлечение внешнего персонала и обеспечить охрану и закрытый режим ”, – сказала Зоряна Скалецкая.

    Также МИНЗДРАВ Украины разработало Национальный план противоэпидемических мероприятий для реагирования на распространение коронавірусної инфекции.

    Основные пункты плана:

     

    Источник: МОЗ

    Exit mobile version