Site icon Главпост

В 2020 году в Украине расширится список бесплатных медицинских анализов – что нужно знать украинцам

В 2020 году в Украине расширится список бесплатных медицинских анализов – что нужно знать украинцам
В новом году украинцы смогут пройти некоторые обследования бесплатно. Фото: Mycredit

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Сообщается, что весной 2020 года украинцы смогут бесплатно сдать анализы, чтобы выявить онкологические заболевания на ранней стадии. В новом году за такие обследования будет платить Национальная служба здравоохранения Украины. Для этого из госбюджета будет выделено около 1 млрд гривен.

В Национальной службе здравоохранения Украины отмечают, что ранняя диагностика рака позволит вовремя выявить проблемы у пациента и спасти ему жизнь.

Как известно, в новом году украинцы смогут бесплатно пройти такие обследования как маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия. Для этого пациенту нужно иметь направление от семейного или другого лечащего врача.

Кроме того, пациент может получить бесплатное обследование на основании своего возраста. Например, маммографию делают женщинам от 40 лет и старше, гистероскопию – пациентам от 50 лет и старше, колоноскопию – от 40 лет и старше.

Стоит отметить, что эндоскопическое обследование будет доступно в нескольких видах, в том числе и вместе с анализом биопсии и с лечебной манипуляцией.

В Нацслужбе здравоохранения Украины подчеркнули, что все обследования будут проведены с соблюдением стандартов обезболивания.

Напомним, в Ровенской области месячный ребенок умер от коклюша.

Exit mobile version