Site icon Главпост

Оперативные данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом 2-8.12.19

За прошедшую неделю (2-8.12) ОРВИ заболели 173 365 человек, из них 69,3% — дети. Интенсивный показатель заболеваемости составил 453,4 на 100 000 населения, что на 4,9% меньше эпидемического порога по Украине.

Зарегистрировано 24 случая среди пациентов гриппоподобного заболевания (ГПЗ) и 19 случаев тяжелой острой респираторной инфекции. По результатам лабораторного исследования 15 образцов материалов больных ГПЗ получены 2 положительные результаты: определены вирусы гриппа типа А(Н1)pdm09 и B.

В стране зафиксировано редкое географическое распространение гриппа.

В большинстве регионов Украины на минувшей неделе активность гриппа и ОРВИ находилась на неепідемічних уровнях. А в Винницкой, Донецкой и Черновицкой областях зафиксировано низкую эпидемической активности гриппа и ОРВИ.

В течение прошлой недели против гриппа вакцинировано 14 590 человек, а с начала октября прививки сделала 208 551 человек.

С начала эпидемического сезона не зарегистрировано ни одного летального случая вследствие гриппа.

Подробнее — в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ.

Грипп — это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или же близкий контакт. Любой в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачу.

Лучшая профилактика гриппа — это ежегодная вакцинация.

Читайте также: Как отличить грипп от ОРВИ, 9 народных средств, которые помогут вылечить грипп: комментируют врачи, Эпидемический сезон 2019-2020: прогноз показателей заболеваемости.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version