Site icon Главпост

Оперативные данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом 18-24.11.19

За прошедшую неделю (18-24.11) ОРВИ заболели 158 876 лица, из них 68,3% дети. Интенсивный показатель заболеваемости составил 415,5 на 100 000 населения, что на 12,8% меньше эпидемического порога по Украине.

Зарегистрировано 16 случаев среди пациентов гриппоподобного заболевания и 38 случаев тяжелой острой респираторной инфекции (далее-ТРГ). По результатам лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции 15 образцов материалов больных ТГРІ получен 1 положительный результат: определен вирус гриппа типа A(H3).

Во всех регионах Украины активность гриппа и ОРВИ находилась на неепідемічних уровнях.

В стране зафиксировано редкое географическое распространение гриппа.

За прошедшую неделю не зарегистрировано ни одного летального случая вследствие гриппа.

В течение прошлой недели против гриппа вакцинировано 23 579 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 177 513 человек.

Подробнее — в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ.

Грипп — это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или же близкий контакт. Любой в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачу.

Лучшая профилактика гриппа — это ежегодная вакцинация.

Читайте также: Как отличить грипп от ОРВИ, 9 народных средств, которые помогут вылечить грипп: врачи комментируют

Источник: МОЗ

Exit mobile version