Site icon Главпост

Сенсационное открытие: собаки продлевают жизнь человеку

Сенсационное открытие: собаки продлевают жизнь человеку
Собака со своим хозяином. Фото: Социальная сеть

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Стоит отметить, что ученые проанализировали много других исследований и научных работ на эту тему за последние 70 лет. В них принимали участие 4 млн человек, которые являются жителями США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии и других скандинавских стран.

По словам ведущего автора исследования Кэролайн Креймер, собаки защищают своих хозяев от различных болезней. Она утверждает, что у владельцев собак снижается риск преждевременной смерти на 24%. Кроме того, люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, могут сократить риск преждевременной смерти на 31%, если заведут домашнего друга.

В подтверждение выводов американских ученых, шведкие медики опубликованы результаты исследования, которые также свидетельствуют о том, что собаки очень помогают «сердечникам», особенно если это пожилые люди, живущие в одиночестве.

Таким образом, шведские ученые выяснили, что одинокие люди, которые являются владельцами собак, имеют на 33% меньше шансов преждевременной смерти, чем те, у кого нет домашнего любимца.

«Одиночество и социальная изоляция – факторы риска, повышающие шансы на преждевременную смерть», – отметил Тове Фалло, эпидемиолог из шведского университета Уппсала. Он добавил, что эти факторы резко ослабляются, когда человек заводит собаку.

Более того, владение собакой также благоприятно влияет на физическую активность хозяина. Исследования показали, что хозяева собак посвящают физической активности в среднем на 30 минут в день больше, чем те, у кого нет собаки.

Напомним, ученые обнаружили, что избыточное количество физических нагрузок может негативно отразиться на работе мозга.

Exit mobile version