Site icon Главпост

МИНЗДРАВ Украины провело тренинг по Международной классификации функционирования для Министерства социальной политики Украины

Продолжается внедрение Международной классификации функционирования (МКФ) и межведомственное сотрудничество для развития системы услуг для людей, которые нуждаются в предоставлении медицинских и социальных услуг, в том числе реабилитационных. В рамках такого сотрудничества национальная тренер с МКФ Елена Нестерець провела тренинг для Министерства социальной политики Украины.

 

На запрос Министерства социальной политики МЗ Украины провело тренинг “Международная классификация функционирования. Для разработчиков политик”.

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) имеет целью определить унифицированную и стандартизированную язык и схемы описания состояний здоровья и состояний, связанных со здоровьем.

Использование МКФ не ограничивается только медицинской сферой, ибо эта классификация не сосредотачивается на диагнозе и последствиях заболевания, а является классификацией “компонентов здоровья и связанных со здоровьем компонентов благосостояния (таких, как возможность учиться, работать, быть вовлеченным в общественную жизнь). Именно такой подход в развитых странах используют медицинские работники, педагоги, социальные работники для всестороннего понимания состояния здоровья человека и лучшего планирования лечения, реабилитации и создания услуг для людей с хроническими заболеваниями, пониженным уровнем функционирования или инвалидностью. Поэтому социальная помощь и социальные услуги также является одной из сфер, где необходимо использовать МКФ для обеспечения качества и эффективности этих услуг.

Напомним, что в рамках внедрения в Украине Международной классификации функционирования Министерство здравоохранения Украины совместно с командой МБФ “Украинская фундация общественного здоровья” (УФГЗ) и при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC) провело сперва обучение национальных тренеров с МКФ в декабре 2018 года, а в июне 2019 провело 25 региональных тренингов для врачей, физических терапевтов и эрготерапевтов.

 

Подробно о МКФ: http://moz.gov.ua/mkf

Как и для чего использовать МКФ: https://bit.ly/2PgHwy8

Источник: МОЗ

Exit mobile version