Site icon Главпост

На Ровенщине провели первые операции по лечению аритмий на новом современном оборудовании

Уникальное для области оборудование – електрофізіологічну лабораторию для проведения абляции – Ровенский сердечно-сосудистый Центр получил в рамках совместного проекта Всемирного Банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей». Лечение является бесплатным для пациентов.

Первые 4 операции пациентам с нарушением ритма сердца с применением методики катетерной радиочастотной абляции в Центре провели 15 августа 2019 года. Поскольку такие вмешательства на Ровенщине ранее не проводились, оперировал Борис Кравчук, заведующий отделением лечения аритмий Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова. Команда ровенских врачей перенимала опыт коллеги.

В рамках проекта закупили оборудование на сумму около 213 тыс. долларов США – установку для проведения электрофизиологического исследования сердца для радиочастотных абляцій с помпой и программируемой ЭКС с расходными материалами, а также диагностические электроды для электрофизиологических исследований сердца. Оборудование установлено на базе ангиографической операционной Сердечно-сосудистого центра, которая была создана в 2017 году также в рамках совместного проекта Всемирного Банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей».

Источник: МОЗ

Exit mobile version