Site icon Главпост

Недоверие к вакцинам — “тренд” постсоветских стран: результаты исследования

79% людей в мире согласны с утверждением, что вакцины безопасны. В Украине этот показатель значительно ниже – всего 29%. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования Wellcome Global Monitor. Опрос показывает, что такое недоверие характерна для постсоветских стран — низкий уровень доверия к вакцинации также характерно для Беларуси и России.

Результаты исследования также показывают: в мире вакцины считают эффективными 84% людей, в то время в Украине – 50%. В опросе приняли участие более 140 тысяч людей из более чем 140 стран мира.

Это исследование показывает общий тренд — очень низкий уровень доверия к вакцинации в постсоветских странах. Советская система, которая пренебрегала интересами человека, способствовала недоверию к государству, в частности и к системе здравоохранения. Именно поэтому МИНЗДРАВ Украины трансформирует эту систему на прозрачную и эффективную, в центре которой пациент, его нужды и доверительные отношения между пациентом и врачом.

В Украине уровень охвата прививками детей до года остается низким: 71% вакцинация от полиомиелита, 69,3% – от дифтерии и столбняка, 67 % – от Гепатита В (данные по 2018 год).

Недоверие украинцев к вакцинации – результат десятилетий дезинформации со стороны представителей антивакцинаторських движений. Фейковые новости и антивакцинальная пропаганда вместе с дефицитом вакцин в прошлые годы подорвали доверие к программам иммунизации. Вследствие этого появилась большая группа людей, которые по разным причинам не получили необходимые прививки, что создает высокие риски возникновения вспышек опасных инфекционных болезней и является угрозой национальной безопасности страны.

Отказ от вакцинации имеет опасные последствия. Сейчас в Украине продолжается вспышка кори. С начала года корью в Украине заболели свыше 57 тысяч человек, а от осложнений умерли 18 человек.

Угрожающей является ситуация с дифтерией (появляются единичные случаи и высоким является риск возникновения вспышки).

МИНЗДРАВ Украины призывает проверить наличие проведенной вакцинации детей и ревакцинации взрослых и, в случае необходимости, как можно быстрее получить прививку.

Прививку можно сделать бесплатно и детям, и взрослым. Для этого необходимо сначала обратиться к своему семейному врачу.

Сейчас впервые за последние годы Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами. Вакцинация по Календарю профилактических прививок защищает от 10 смертельно опасных болезней.

Количество вакцин в вашей области можно посмотреть в таблице: https://bit.ly/2wOqnzC. Подробно о кори и вакцинации против кори вы можете прочитать по ссылке: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Напоминаем, в этом году Всемирная организация здравоохранения признала отказ от вакцинации глобальной угрозой человечеству.

Стоит помнить, что антивакцинаторський движение, которое подрывает доверие к вакцинам, подпитывается российскими ботами и троллями. Исследования на эту тему можно почитать здесь: https://bit.ly/2NgRvhE.

 

Тема вакцинации породила много мифов. Постоянно опровергаем мифы и откровенные фейки о вакцинации:

Также почитайте полезную информацию о прививке:

Источник: МОЗ

Exit mobile version