Site icon Главпост

Метаболизм: продукты, которые ускорят обмен веществ

Метаболизм: продукты, которые ускорят обмен веществ

В организме каждого человека метаболизм регулируется самостоятельно. При этом помогать организму справиться с тяжелой пищей все же стоит. И важно делать это при помощи правильного питания.Интернет-журнал Factinteres расскажет о 12 продуктах, которые ускорят ваш метаболизм.

Яичные белки

Диетолог Дэвид Грот утверждает, что употребление яичных белков благоприятно сказывается на вашем метаболизме. Дело в том, что яичные белки имеют аминокислоты с разветвленной цепью аминокислот. Помимо этого, в яйцах содержится большое количество витамина D.

Постное мясо

Постное мясо содержит в себе очень большое количество белка. Как известно, организму достаточно тяжело переваривать белок и он вынужден прикладывать немалые усилия. Это требует много энергии. Соответственно, повышается обмен веществ. К тому же, в постном мясе содержится большое количество железа.

Вода

Даже небольшое обезвоживание способно существенно замедлить процесс обмена веществ. Поэтому старайтесь выпивать достаточное количество воды в течение суток. Лучше всего пить холодную воду, т.к. организм будет тратить дополнительные калории на согревание.

Читайте также

Какие продукты сжигают жир на животе

Цитрусовые

В составе всех цитрусовых содержится много воды и различные витамины. Причем витаминов достаточно много. Наиболее подходящим для ускорения метаболизма подходит грейпфрут. В нем содержится половина от суточной нормы потребности витамина C. Плюс ко всему, употребление цитрусовых нормализует пищеварение.

Перец чили

В составе перца чили присутствует такое химическое соединение, как капсаицин. Это вещество ускоряет процесс обмена веществ. В день достаточно съедать 1 столовую ложку перца и замедление метаболизма вас не коснется. Делать это, конечно же, лучше всего совместно с другой пищей.

Кофе

Исследование, проведенное недавно физиологами, показало, что уровень метаболизма зависит от того, употреблял ли человек кофе. В среднем получилось, что люди, которые пили кофе, имели повышенный на 16% обмен веществ. Это не единственный положительный момент в употреблении кофе. Стоит помнить, что чрезмерное употребление кофе может негативно сказаться на вашем здоровье.

Читайте также

Какие продукты вызывают хроническую усталость

Зеленый чай

Если по какой-то причине вы отказываетесь от кофе, то можно заменить его зеленым чаем. Он содержит вещества, которые помогают сжигать лишний вес и увеличивают обмен веществ.

Молоко

Майкл Земель, бывший директор Института питания при Университете Теннесси, провел собственное исследование, в результате которого было выявлено, что увеличить обмен веществ можно при помощи употребления кальция. А как известно, достаточно много кальция содержится именно в молоке и молочных продуктах.

Цельнозерновые продукты

При переваривании таких продуктов, организм вынужден тратить дополнительную энергию. Это приводит к увеличению метаболизма и снижению веса. Плюс ко всему, цельнозерновые продукты богаты на клетчатку.

Читайте также

Какие продукты помогут сохранить молодость

Чечевица

При дефиците железа организм начинает все медленнее и медленнее сжигать калории. В итоге появляются излишки жира. Чтобы восполнить необходимое количество железа, можно употреблять чечевицу. Одна чашка чечевицы восполняет 35% железа от ежедневной потребности железа.

Специи

Для улучшения вкусовых качеств различных блюд очень часто используются различные специи. Однако их употребление помогает ускорить обмен веществ примерно на 10%. Кстати говоря, у нас имеется материал о 5 специях, которые укрепят ваш организм. Рекомендуем к прочтению!

Рыба

Ученые проводили исследования над двумя племенами в США: у жителей одного племени в рационе регулярно присутствовала рыба, а вторые вовсе не знали, что она пригодна в пищу. В результате, в крови людей из первого племени уровень лептина был в 5 раз выше, чем в крови людей второго племени. Именно лептин отвечает за то насколько быстро будет происходить обмен веществ в организме.

Читайте также о том, какие продукты нужно есть пожилым людям.

По материалам: Подробности

Exit mobile version