Site icon Главпост

Комитет ВРУ по вопросам бюджета: “Феофания” и больницы Национальной академии медицинских наук НЕ должны быть доступными для всех граждан

19 июня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета большинством голосов поддержал законопроект, который исключает из процесса трансформации системы здравоохранения медицинские учреждения, которые подчиняются Государственному управлению делами (ГУД) и Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ). Министерство здравоохранения Украины не поддерживает такое решение.

Позиция МИНЗДРАВА Украины остается неизменной: в результате трансформации системы здравоохранения в Украине должно быть создано единое медицинское пространство. Ведомственные медицинские учреждения, в том числе и клиническая больница “Феофания” и заведения НАМНУ, должны перейти на принцип “деньги идут за пациентом”. Каждый украинец имеет право свободно выбирать заведение, в котором он будет лечиться, а в стране должна сформироваться здоровая конкуренция за пациента.

Авторы законопроекта — Константин Ищейкин (БПП), Игорь Молоток (“Воля народа”), Александр Горбунов, Владимир Шкварилюк (оба — “Народный фронт”) и Иван Крулько (“Батькивщина”) — отстаивают позицию, что ведомственные учреждения должны жить по старым принципам и по сути оставаться заведениями “для своих”. Голосование за этот законопроект в Верхівній Раде будет определяющим фактором “эволюции” украинской власти и покажет, готовы ли депутаты поставить на первое место интересы украинцев и перейти к честных прозрачных процессов.

Источник: МОЗ

Exit mobile version