Site icon Главпост

Закарпатцы могут бесплатно пройти обследование с помощью новой системы холтеровского мониторирования

Жители Закарпатья, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, отныне могут совершенно бесплатно пройти современное диагностическое обследование – холтеровское мониторирование. Оно дает возможность диагностировать нарушения системы кровообращения, которые невозможно обнаружить при обычной электрокардиограммой – нарушения ритма, периоды снижение трофики миокарда. Также такой мониторинг позволяет выявить ночную гипертензию и причину периодического головокружения и знепритомлення.

До недавнего времени пациентам Закарпатского областного клинического кардиологического диспансера приходилось неделями ждать на эту процедуру. Четыре старые регистраторы постоянно выходили из строя и не выдерживали нагрузки. Если в 2017 году прошли обследование 229 пациентов заведения, то в 2018 – лишь 195. Поэтому новая современная система холтеровского мониторирования и семь регистраторов, которые на днях получил медучреждение, позволит обследовать большее количество пациентов и выявлять опасные скрытые патологии сердечно-сосудистой системы.

Оборудование для областного клинического кардиологического диспансера было приобретено за средства совместного проекта Всемирного банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей» в Закарпатской области.

Обследование на холтерівському мониторе длится в течение суток. На теле пациента закрепляются датчики, которые подключены к портативному регистратору. Человек ведет обычный образ жизни, а прибор записывает кардиограмму. Если во время обычной ЭКГ производится запись 40-50 ударов сердца, холтеровский метод мониторинга позволяет регистрировать до ста тысяч ударов сердца за сутки. Такая 24-часовая непрерывная регистрация ЭКГ позволяет более тщательно и точно проанализировать работу сердца, причины и время возникновения нарушений и сбоев в его работе. После записи ЭКГ все показатели анализируются на компьютерном оборудовании с помощью специального программного обеспечения. После этого врач может назначить правильное лечение.

Источник: МОЗ

Exit mobile version