Site icon Главпост

Обмен заложниками: Кучма отчитался перед Зеленским

Обмен заложниками: Кучма отчитался перед Зеленским

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому о причинах торможения процесса обмена заложниками, а также претензии со стороны РФ. Об этом он сообщил в Киеве на брифинге 6 июня.

"Что касается заложников – обсуждались. Но вы знаете, после такого длительного перерыва сказать, что мы сдвинем это с места не могу. У меня была возможность провести частные переговоры с теми, от кого в определенной степени это зависит. Мое личное мнение – есть желание начать этот процесс, так как на это смотрит весь мир", – сказал Кучма.

Читайте также

Украина будет добиваться "урожайного перемирия" – Кучма

Он заявил одновременно, что российская сторона выдвигает к украинской претензии.

"Вы знаете, когда в декабре прошлого года состоялось последнее освобождение, в украинских списках было 23 россиянина. Было согласовано, что они подлежат освобождению. А потом последний раз на той территории сказали "извините, мы россиян не можем освободить, не можем передать их ОРДО/ОРЛО". С юридической точки зрения это абсолютно правильно, мы должны отвечать российской стороне. С тех пор этот процесс затормозился", – отметил он.

Второй президент отметил также, что доложил сегодня об этом президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Должны быть первые шаги с обеих сторон. Я все время говорю – движение должно быть двусторонним", – добавил он.

Раньше сообщалось о том, что представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А также в Минске договорились о новом перемирии

По материалам: Подробности

Exit mobile version