Site icon Главпост

С начала года корью заболели более 52 тысяч украинцев. Вкацинуйтеся, чтобы защитить себя

По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, на протяжении 22-й недели 2019 года корью заболели 1 310 человек — 643 взрослых и 667 детей. Прививки — единственный надежную защиту от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

С 24 по 30 мая больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Харьковской области (184 больных: 120 взрослых и 64 ребенка), м. Киев (128: 76 взрослых и 52 ребенка), Киевской (128: 74 взрослых и 54 ребенка), Хмельницкой (93 больных: 40 взрослых и 53 ребенка) и Тернопольской областях (82: 25 взрослых и 57 детей).

С начала года (с 28 декабря 2018 г. до 30 мая 2019 г.) корью заболели 52 034 человека — 24 534 взрослых и 27 500 детей, а от осложнений кори умерли 17 человек. Всего с начала вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 100 тыс. человек, 38 из которых скончались.

Для надежной защиты от болезни все дети должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

Наличие прививок по Календарю – обязательное требование для посещения детских садов и школ. Недавно это подтвердил Верховный Суд Украины. В Постановлении Верховного Суда отмечается, что государство должно обеспечить соблюдение оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, общее благо на безопасность и охрану здоровья имеет преимущество.

МИНЗДРАВ Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменен. Теперь можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Кроме того, прививки должны получить дети, которые имеют фальшивую справку о прививке, но на самом деле не были вакцинированы.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 30 мая в Украине была 824 521 доза. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Заметьте, что сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, пока можно ТОЛЬКО в коммунальных (“государственных”) учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Направлять на прививку могут семейные врачи, терапевты и педиатры. В начале лета частные медучреждения, врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ), получат вакцины по национальному Календарю прививок, закупленные за средства госбюджета.

Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

МИНЗДРАВ Украины совместно с местными властями продолжает специальные меры, чтобы остановить вспышку кори в стране. “Спецоперация” для повышения уровня вакцинации и преодоления вспышки уже состоялась во Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и тому подобное, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Источник: МОЗ

Exit mobile version