Site icon Главпост

Как правильно измерять пульс

Как правильно измерять пульс

Необходимо постоянно следить за артериальным давлением и частотой сердцебиения, ведь изменения этих двух показателей часто могут сигнализировать о проблемах глубоко внутри организма. Чтобы контролировать состояние здоровья, необходимо знать, как правильно измерить пульс.

Кардиолог Ольга Савонина отмечает, что пульсовая волна возникает при выталкивании крови из левого желудочка в аорту и распространяется по артериям.

При исследовании пульса важно учесть:

Частота пульса подсчитывается за 30 секунд и умножается на 2 или 15 секунд и умножается на 4. А при неправильном ритме в течение 1 минуты.

Ритмичность пульса определяется по регулярности пульсовых волн и они должны быть через одинаковые промежутки времени. Если этого нет – значит пульс неправильный (аритмичный).

Читайте также

Какой пульс опасен для жизни

Различают пульс твердый и мягкий. Степень напряжения пульса зависит от уровня артериального давления. Чем выше артериальное давление, тем более напряженный пульс.

Как правильно измерять пульс?

1. Поверните руку ладонью вверх.

2. Другой рукой обхватите кисть так, чтобы три пальца лежали на лучевой артерии у основания большого пальца (как на фото).

3. Нащупав лучевую артерию прижмите ее, и вы почувствуете курсовую волну как удар или толчок

4. Посчитайте количество ударов, как было сказано выше.

Норма сердечных сокращений:

Под влиянием различных факторов частота пульса может колебаться в довольно широких пределах. У здорового взрослого человека:

Изменяется частота сердечных сокращений в течение суток:

Недавно мы рассказывали, Какой продукт укрепляет сердце.

По материалам: Подробности

Exit mobile version