Site icon Главпост

ВСУ отвоевали часть земли на Донбассе: подробности

ВСУ отвоевали часть земли на Донбассе: подробности

На Донбассе воины ВСУ освободили от оккупантов очередную часть нашей территории в Донецкой области. Бойцы продвинулись на километр и зашли на посадку в районе села Калиново, сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко в Facebook.

В районе проведения Операции Объединенных сил военнослужащие 46-го батальона "Донбасс-Украина" заняли господствующие высоты над населенным пунктом.

Читайте также

На Донбассе боевики били по украинским позициям из тяжелой артиллерии и минометов

"Перепад в их пользу 59 метров. Это означает, что они видят врага, как на ладони, а он их – нет. Подносить снаряды, патроны и даже воду и продукты боевики будут чуть ли не ползком, а, значит, прилетать по нашим ребятам будет меньше. Военные в таких случаях используют эвфемизм "улучшение позиции", – объяснил он.

Отмечается, что в данную посадку раньше заходили оккупанты и обстреливали украинских бойцов. После того, как ВСУ провели маневр и заняли посадку, враг вернулся в Калиново и вызвал для поддержки танки и артиллерию, чтобы вернуть утраченную лесополосу.

"Но сегодня утром кто-то очень точный превратил их позиции и технику на строительный мусор и металлолом", – рассказал Цаплиенко. 

Также он высказал предположение, что заходить в село Калиново военные не станут, так как в случае спуска вниз могут сами стать мишенью.

"Разве что если есть планы более масштабной операции по продвижению силами не одного батальона, а бригады. Или нескольких бригад. Мне о таких планах неизвестно", – написал он.

В комментариях к сообщению пользователи сети благодарят воинов за мужество и героизм и поздравляют с успешной операцией по освобождению очередных территорий на Донбассе – на 1000 метров ближе к победе.

Напомним, ранее на Донбассе уничтожили группу террористов. Также в ходе боя в зоне ООС исчез украинский военный. 

По материалам: Подробности

Exit mobile version